Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

 

Team

Krankenpflege blickt in unserem Haus auf eine über 170-jährige Tradition zurück. Eine ganzheitliche, am christlichen Menschenbild orientierte Pflege liegt uns am Herzen. Unsere Patienten erfahren menschliche Zuwendung und eine umfassende Betreuung.
Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

Team

Krankenpflege blickt in unserem Haus auf eine über 170-jährige Tradition zurück. Eine ganzheitliche, am christlichen Menschenbild orientierte Pflege liegt uns am Herzen. Unsere Patienten erfahren menschliche Zuwendung und eine umfassende Betreuung.

Pflegedirektion

Pflegedirektor

Michael Junge
Telefon 0351/810-1303
Fax 0351/810-0
E-Mail: michael.junge@diako-dresden.de

Pflegedienstleiterin

S. Susanne Dunger
Telefon 0351/810-1306
Fax 0351/810-0
E-Mail: susanne.dunger@diako-dresden.de

Stationsleitungen

Notaufnahme
S. Isabell Leipold
Telefon 0351/810-1708
E-Mail: isabell.leipold@diako-dresden.de

Ambulanzen
Ambulantes Operationszentrum
S. Kerstin Gneuss
Telefon 0351/810-1719
E-Mail: Kerstin.Gneuss@diako-dresden.de

OP-Saal
S. Barbara Sonntag
E-Mail: barbara.sonntag@diako-dresden.de

Anästhesie Pflege
S. Christina Heß
E-Mail: christina.hess@diako-dresden.de

Intensivstation
S. Ulrike Altmann
Telefon 0351/810-1570
E-Mail: ulrike.altmann@diako-dresden.de

Station 2a Viszeralchirurgie
S. Magdalena Wollrab
Telefon 0351/810-1403
E-Mail: magdalena.wollrab@diako-dresden.de

Station 2b Gastroenterologie
S. Karina Skuppin
Telefon 0351/810-1472
E-Mail: karina.skuppin@diako-dresden.de

Station 2N Kardiologie
S. Karin Ellinger
Telefon 0351/810-1451
E-Mail: karin.ellinger@diako-dresden.de

Station 2P Palliativmedizin
S. Karin Ellinger
Telefon 0351/810-1460
E-Mail: karin.ellinger@diako-dresden.de

Station 3a Traumatologie/Orthopädie
S. Corina Tobies
Telefon 0351/810-1401
E-Mail: corina.tobies@diako-dresden.de

Station 3b Integrative Wochenbettstation
S. Yvonne Schultze
Telefon 0351/810-1511
E-Mail: antje.moebius@diako-dresden.de

Station 3N Urologie
S. Viola Fledrich
Telefon 0351/810-1452
E-Mail: viola.fledrich@diako-dresden.de

Station 4b Gynäkologie/Neurochirurgie
S. Daniela Müller
Telefon 0351/810-1501
E-Mail: daniela.mueller@diako-dresden.de

Kreißsaal
Hebamme Steffi Gülzow
Telefon 0351/810-1520
E-Mail: steffi.guelzow@diako-dresden.de

Funktionsdiagnostik Innere Medizin
S. Marlies Mehassouel
Telefon 0351/810-1663
E-Mail: susanne.voigtmann@diako-dresden.de

Funktionsdiagnostik Urologie
S. Isolde Schilling
Telefon 0351/810-1728
E-Mail: isolde.schilling@diako-dresden.de