Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

 

Wir über uns

Das Diakonissenkrankenhaus ist ein evangelisches Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung in der Dresdner Neustadt. Neben der modernen medizinischen und pflegerischen Versorgung bieten wir auch umfassende Zuwendung an Leib, Seele und Geist an.
Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

Wir über uns

Das Diakonissenkrankenhaus ist ein evangelisches Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung in der Dresdner Neustadt. Neben der modernen medizinischen und pflegerischen Versorgung bieten wir auch umfassende Zuwendung an Leib, Seele und Geist an.

Im Namen aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter begrüßen wir Sie recht herzlich auf unserer Internetseite. Sie können sich hier über das Diakonissenkrankenhaus Dresden, sein Leistungsspektrum und seine Angebote informieren.

Mit den folgenden Informationen wollen wir Ihnen eine erste Orientierung geben und Ihnen helfen, sich in unserem Haus besser zurechtzufinden. Im Namen der Krankenhausleitung und aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wünschen wir Ihnen eine baldige Genesung und alles Gute.

Das Krankenhausdirektorium leitet die Geschicke des Krankenhauses und besteht aus folgenden Mitgliedern:

Verwaltungsdirektor Dr. Matthias Schröter
Telefon 0351/810-1015
E-Mail: matthias.schroeter@diako-dresden.de

Oberin Diakonisse Esther Selle
Telefon 0351/810-1012
E-Mail: esther.selle@diako-dresden.de

Ärztlicher Direktor Dr. Thorsten Jacobi
Telefon 0351/810-1419
E-Mail: thorsten.jacobi@diako-dresden.de

Pflegedirektor Michael Junge
Telefon 0351/810-1303
E-Mail: michael.junge@diako-dresden.de

Verwaltungsleitung
Beate Gootz
Telefon: 0351/810-1049
E-Mail: beate.gootz@diako-dresden.de

Medizincontrolling
Leitung: Arndt Burkhardt
Telefon: 0351/810-1750
E-Mail: arndt.burkhardt@diako-dresden.de

 

Personalwirtschaft
Leitung: Simone Spiller
Telefon: 0351/810-1033
E-Mail: simone.spiller@diako-dresden.de

Organisationsentwicklung und Qualitätsmanagement
Leitung: Katja Adolphi
Telefon: 0351/810-1067
E-Mail: katja.adolphi@diako-dresden.de

Hygienemanagement
Leitung: S. Susanne Dunger
Telefon: 0351/810-1306
E-Mail: susanne.dunger@diako-dresden.de

             

Medizintechnik
Leitung: Andreas Wyzisk
Telefon: 0351/810-1111
E-Mail: andreas.wyzisk@diako-dresden.de

  

Medizinproduktesicherheit
Beauftragter: Andreas Wyzisk
E-Mail: medizinproduktesicherheit@diako-dresden.de

 

Wirtschaft/Einkauf
Leitung: Martin Trogisch
Telefon: 0351/810-1309
E-Mail: martin.trogisch@diako-dresden.de

 

Technik, Versorgung und Service
Leitung: Matthias Becker
Telefon: 0351/810-1160
E-Mail: matthias.becker@diako-dresden.de

 

EDV
Leitung: Jörg Würfel
Telefon: 0351/810-1021
E-Mail: joerg.wuerfel@diako-dresden.de

 

Rechnungswesen
Leitung: Silke Lippok
Telefon: 0351/810-1040
E-Mail: silke.lippok@diako-dresden.de

 

Küche
Leitung: Friedemann Gehmlich
Telefon: 0351/810-1190
E-Mail: friedemann.gehmlich@diako-dresden.de

 

Sekretariate/Schreibdienst
Teamleitung: Johanna Várady
Telefon: 0351/810-1419
E-Mail: johanna.varady@diako-dresden.de