Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

 

Team

Die Klinik für Chirurgie legt ihren Fokus neben der Allgemein- und Viszeralchirurgie auf die Bereiche Gefäßchirurgie, minimalinvasive Chirurgie und die Behandlung des diabetischen Fußsyndroms. Wenn möglich, werden Operationen auch ambulant angeboten.

Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

Team

Chefarzt

Nils Walther
Facharzt für Chirurgie/Gefäßchirurgie/Notfallmedizin/endovaskulärer Chirurg
n.walther@emmaus-niesky.de

Leitender Oberarzt Allgemeinchirurgie

Dr. med. Frank Hübschmann
Facharzt für Chirurgie
Zusatzbezeichnung: Proktologie
f.huebschmann@emmaus-niesky.de

Leitender Oberarzt Traumatologie (BG)

Dr. med. Chris Heyter
Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie
c.heyter@emmaus-niesky.de

Oberärzte

Dr. med. Ernst Banda
Facharzt für Chirurgie
e.banda@emmaus-niesky.de

Dr. med. Mandy Domel
Fachärztin für Chirurgie/Orthopädie und Unfallchirurgie
m.domel@emmaus-niesky.de
    

Dawid Hadasik
Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie
d.hadasik@emmaus-niesky.de

Piotr Petryna
Facharzt für Chirurgie
p.petryna@emmaus-niesky.de

Fachärzte

Dr. Uwe Henschel
Facharzt für Chirurgie
u.henschel@emmaus-niesky.de    

Mario Unger
Facharzt für Allgemeinchirurgie
m.unger@emmaus-niesky.de

Assistenzärztin

Dr. med. Beate Fourier