Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

 

Team

Das Bauchzentrum Dresden vereinigt die beiden Fachgebiete Gastroenterologie und Viszeralchirurgie. Auf den Verdauungstrakt spezialisierte Internisten und Chirurgen arbeiten hier zusammen.
Notaufnahme Dresden 0351/810-1708
Notaufnahme Niesky 03588/264-0

Team

Das Bauchzentrum Dresden vereinigt die beiden Fachgebiete Gastroenterologie und Viszeralchirurgie. Auf den Verdauungstrakt spezialisierte Internisten und Chirurgen arbeiten hier zusammen.

Chefarzt Prof. Dr. med. Jens-Uwe Erk
Facharzt für Innere Medizin/Gastroenterologie/Diabetologe (DDG)
Schwerpunkte: Gastroenterologie und allgemeine Innere Medizin
E-Mail: jens-uwe.erk@diako-dresden.de

Oberärzte

Dr. med. Ulrich Hecker
1. Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Kardiologie/Angiologie
E-Mail: ulrich.hecker@diako-dresden.de

Dr. med. Lienhard Lehmann
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Gastroenterologie
E-Mail: lienhard.lehmann@diako-dresden.de

Dr. med. Thomas Mehnert
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Gastroenterologie
E-Mail: thomas.mehnert@diako-dresden.de

Dr. med. Wolfgang Metzler
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Gastroenterologie/Endokrinologie/Diabetologe (DDG)
E-Mail: wolfgang.metzler@diako-dresden.de

Dr. med. Christin Prudlo
Fachärztin für Innere Medizin u. Palliativmedizin
E-Mail: christin.prudlo@diako-dresden.de

Dr. med. Matthias Ziesch
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Gastroenterologie
E-Mail: matthias.ziesch@diako-dresden.de

Dr. med. Julia Aland
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail: julia.aland@diako-dresden.de

Anja Derneff
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail: anja.derneff@diako-dresden.de

Alexis Nijenhuis
E-Mail: alexis.nijenhuis@diako-dresden.de

Dr. med. Andreas Pixa
Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt: Kardiologie
E-Mail: andreas.pixa@diako-dresden.de

Fachärzte

Dr. Ingmar Häntzschel
Facharzt für Innere Medizin und Diabetologe

Dr. med. Johannes Janschek
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Dr. med. Josef Albin Nees
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. med. Hannah Mansperger
Fachärztin für Innere Medizin

Katrin Przybilla
Fachärztin für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Dr. med. Nadine Quoos
Fachärztin für Innere Medizin

Dr. med. Johannes Schober
Facharzt für Innere Medizin

Jochen Voigts
Facharzt für Innere Medizin

Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Paula Geidel
Dr. med. Franziska George
Dr.Teresa Günther
Dr. med. Katharina Itz Edler von Mildenstein
Dr. med. Stephanie Junge
Dr. med. Richard Kettlitz
Stefan Köhler
Christiane Lippmann
Alexandra Mambk
Frank Meier
Dr. med. Thomas Nowack
Nadine Reiß
Martin Riebisch
Dr. med. Johanna Scheele